Главная - Древние факты - Территория римского уюта


Территория римского уюта

Древний РИМ - Древние факты

территория римского уюта

В Риме можно останавливаться, где угодно. Легко выбрать абсолютно любую гостиницу. Ведь какое основное правило при выборе ночлега в прекрасном античном городе? Прежде всего, очень важно, чтобы был доступ к основным римским достопримечательностям, а в этом уголке мира исторических памятников культуры и искусства так много, что в каком бы отеле ни была остановка, обязательно найдётся, куда сходить и что посмотреть.

Каждый район в Риме уникален и интересен по-своему, да и выбор места для временного проживания также разнообразен. Можно остановиться в частных апартаментах, например, в каком-нибудь уютном и необычном дворике (таких, надо сказать, в Риме немало). Обычно такое жильё стоит не очень дорого, зато впечатлений будет масса. Там совершенно особая атмосфера, почти такая же, как и 50 лет назад: те же громогласные крики по утрам, переполненные эмоциями, итальянские страсти, совершенно не негативные, а как раз напротив.

В общем, если вдруг очень сильно захочется прочувствовать местный колорит, надо выбирать жильё именно в таких частных домиках. Кстати, римляне XXI века неравнодушны к цветам и зелени. Свои дома они, по возможности, украшают яркими многолетними растениями. Они тянутся по стенам и со временем полностью окутывают фасад. Выглядит всё это просто очаровательно.

Но и в отелях не менее комфортно жить. Тем более, что есть такой тип туристов, которые относятся к временному ночлегу легко и непринуждённо. Для них это - пространство, в котором можно отдохнуть от долгих дневных прогулок по городу и развлечений поздним вечером. В этом случае особое значение имеют удобная кровать, комфортные условия для души и релаксации, а всё остальное, по большому счёту, можно найти уже в самом городе, в том числе и места для «пропитания». Ведь посещать рестораны и кафе в Риме - это одно сплошное удовольствие, гораздо приятнее утром позавтракать ароматным кофе и итальянской булочкой с черничным джемом, чем то же самое проделать в гостинице.

Правда, есть и другая категория граждан. Они как раз уделяют не последнее внимание роскоши и повышенному комфорту в гостиничном номере, и, разумеется, это их право. Но в этом случае нужно быть готовым к высокой стоимости, а больше помех и нет. В Риме, кстати, многие отели до неприличия дорогие. Стандартный номер в хорошей (по средним меркам) гостинице может обойтись в ту же стоимость, что и трёхдневное проживание в частных апартаментах. Безусловно, дизайн многих высококлассных отелей выше всяких похвал, однако трудно сказать, где проживание более комфортное и приятное. Пожалуй, на этот вопрос может полноценно ответить только сам гость Рима.

Многие приезжают сюда не один раз за свою жизнь, а в этом случае есть возможность сравнить районы Рима между собой, определить для себя, какой из них нравится больше. Правда, среди туристов наблюдается определённая тенденция: если один раз удалось найти такой отель или квартиру, которая по каким-то определённым факторам произвела неизгладимое впечатление, то «любовь» именно к этому ночлегу остаётся надолго, и даже мысли не появляется, чтобы в следующий раз остановиться в каком-то другом месте.

Район Прати (Prati)как раз подходит под категорию тех мест в Риме, в которые всё время хочется возвращаться. Казалось бы, ничего сверхестественного в районе не наблюдается, однако огромное количество людей останавливается в местных отелях.

Один англичанин, житель Лондона, постоянно путешествующий по миру, любил Италию всей душой, причём так, что каждые три месяца обязательно приезжал в один из городов страны. В особом почёте у него были Венеция и Рим. И вот однажды он решил написать путеводитель по Италии, уделив этим двум городам большую часть бумажного пространства. Только это совершенно необычный путеводитель, не просто банальное описание лучших мест и важных достопримечательностей. Книга вся насквозь пронизана диалогами с местными жителями, их изречениями и рассказами о родном городе. Это как бы взгляд на Рим изнутри. Так вот, самое интересное, что очень часто там упоминается о районе Прати, в частности, рассказываются забавные истории про туристов, останавливающихся здесь регулярно.

Объективно говоря, Прати на сегодняшний день - самый популярный район у путешествующих по Италии, и, прежде всего, потому, что всё основное, что нужно человеку для туристического счастья, здесь есть. Достойные отели или частные апартаменты с приемлемыми ценами за номера и квартиры, близость транспорта, а, соответственно, сам собой снимается вопрос: «Как добраться до того или иного места?» Ко всему прочему, поблизости расположены очень интересные кафе, необычные кондитерские и хорошие магазины, которые любому, кто приехал в Рим, очень нужно посетить. В последнее время даже многие деловые люди, приезжающие в Рим исключительно по вопросам бизнеса, останавливаются в Прати, в двадцать втором районе Рима. И не последнюю роль играет красота, удобство и комфорт.

В римскую эпоху на территории Прати были виноградники, принадлежавшие одной королевской особе. Сама местность поэтому и носила название «Огороды Домеции» (от имени владелицы), позже – Прата Неронис. В Средневековье зона получила название Прата Санти Петра, имея отношение к базилике Святого Петра. До 1870 года здесь были луга (отсюда и само название «prati»), поля и болота, особенно у подножия холма Monte Maria, и всего несколько хуторков вокруг замка Святого Ангела (Castel Sant Angelo). Если бы не они – земля была бы полностью необетованной и безлюдной.

После 1870 года здесь начались проводиться первые городские застройки, однако первое время земля использовалась военными, использовалась как полигон для армейских учений, называлась Ружейной площадью (Piazza D’ Arma). В начале XX века общая ситуация в Риме резко изменилась, город рос и развивался, постепенно и плавно превращался в самый настоящий мегаполис. Но по этой самой причине на бывшей территории виноградников начались активные застройки административных зданий, жилых комплексов. И вот в 1921 году район Прати был официально присоединён к вечному городу Риму и стал его двадцать вторым, последним, районом.

Сегодня здесь можно увидеть не только административное здание Королевства Италия, но и жилые дома госслужащих, а также Дворец Юстиции и офисы частных компаний. Кстати, именно по этой причине район приобрёл статус одного из самых престижных и элитных районов города, не смотря на то, что находится он почти что на окраине города.

Выбрать этот римский квартал в качестве места для временного проживания – отличное решение. Во-первых, в непосредственной близости находятся такие достопримечательности, как Ватикан и Замок Святого Ангела. Кроме того, район примыкает к реке Тибр, а здесь очень красивые зелёные набережные - одно удовольствие гулять или сидеть в открытых кафе, наблюдая за плавным и успокаивающим движением реки. Но туристы любят Прати за то, что, во-первых, совсем близко есть железнодорожный вокзал, а это значит, что без особых проблем можно добраться до соседних городов, а, во-вторых, в квартале великолепно развита система городского транспорта. Здесь расположены трамвайные и автобусные остановки, несколько станций метро, что позволяет доехать до любой точки Рима.

И отели с квартирами можно здесь выбрать на любой вкус и финансовые возможности. О частных апартаментах лучше узнавать заранее. Можно посмотреть представленные на специальных сайтах фотографии и определиться с выбором. Впрочем, если такой возможности нет, остаться на улице в Риме просто невозможно. Вам просто не дадут это сделать агенты, если их можно так назвать.

На вокзале «Термини» у них есть опознавательный знак – яркие таблички с названием находящихся рядом районов города, жильё в которых пользуется спросом у туристов. Вам предложат ознакомиться с красочным информационным каталогом, а если сразу попытаться объяснить свои потребности (только надо учитывать, что почти что все агенты разговаривают только на итальянском языке, и лишь некоторые имеют хотя бы средние познания в английском), вас сразу отведут в квартиру, соответствующую всем параметрам.

Но можно действовать абсолютно самостоятельно – выбрать отель по вкусу, благо, что дефицита всевозможных гостиниц в квартале Прати не наблюдается. Если хочется чего-то по-настоящему римского, то нужно бронировать номер в отеле «Цицерон» («Ciceron»).

Здание построено ещё в XIX веке, но отель появился здесь только в 1970 году. Сегодня он отлично вписывается в общую картину и атмосферу района: семиэтажное здание выглядит очень элегантно и стильно. «Цицерон» соответствует всем международным стандартам и имеет безупречную репутацию как один из самых высококлассных и гостеприимных в вопросе предоставляемых услуг. В отеле всего 302 номера, вид из окна можно выбрать по желанию: набережная реки или находящиеся манящие магазины (вечером можно насмотреться на витрины вдоволь, а утром отправиться за покупками).

На первый взгляд, эта гостиница ничем особым не отличается от многих подобных (того же уровня), что расположены в Риме. Однако это всего лишь иллюзия. В действительности, уже после одного дня проживания в «Цицероне» можно на собственном опыте удостовериться, почему же уже 40 лет он столь любим приезжающими сюда со всего мира людьми.

Обычный завтрак в привычном, но при этом с безупречным дизайном ресторане, специализирующимся на блюдах итальянской кухни, ароматный капучино – такое можно встретить во многих римских гостиницах. Но далеко не во всех. Из них, практически не прекращаясь, звучит живая фортепианная музыка. Сколько чудесных эмоций можно испытать от одного только утреннего приёма пищи! Добавить к этому дневные прогулки по городу – и обратно с собой можно увезти поистине самые положительные эмоции.

Кстати, во время изучения окрестностей нужно не полениться и обязательно заглянуть в одну необычную булочную-кондитерскую под названием «Viva Roma Mia». В одном типичном римском доме, задний дворик которого окутан цветущими вьюнами, на первом этаже находится небольшое помещение, двери которого открыты с раннего утра до самого позднего вечера. Чаще всего посетителей встречает крайне приятная женщина с округлыми формами, всегда открыто улыбается. Туристы, которые часто приезжают в Рим, не могут не посетить магазинчик Вероники (так зовут хозяйку и, надо сказать, главного кондитера этой булочной). Стоит ли говорить о местных жителях, которые могут позвонить по телефону и сделать свой заказ? Например: «Милая Вероника, нам бы десять булочек с марципаном и десять пончиков с малиновым суфле».

Здесь всегда кто-нибудь есть, пытается выбрать аппетитную булочку или пирожное среди роскошного ассортимента. Внутри пахнет шоколадом, ванилью и какими-то ягодами. Приглянувшимся гостям своего заведения Вероника даёт карту (сделанную, надо сказать, очень профессионально с дизайнерской точки зрения), благодаря которой любой клиент имеет не только скидки на хлебобулочную продукцию, но и приятные подарки. Например, небольшой торт в виде сердца, на котором кремом написано название булочной.

Прийти сюда за завтраком, купить булочки к кофе – событие для жизни незначительное и маленькое, но настолько приятное, что начинаешь впоследствии верить, что именно из таких вот мелочей складывается настоящее ощущение радости и счастья. Впрочем, точно такие эмоции окутывают душу, когда по окончанию времени пребывания в римском «Цицероне» вежливый и приятный персонал желает вернуться ещё в их отель. Действительно, хочется последовать их совету.

Но есть в Риме ещё один отель, благодаря которому квартал Прати становится привлекательным для гостей города. Это Farnese - одна из самых престижных гостиниц Рима.

Выгодное расположение отеля - буквально за пять минут можно дойти до Ватикана - не даёт возможности скучать гостиничному персоналу: у них всегда есть работа, потому что всегда есть туристы. Фасад здания выходит на тихую улицу, названную в честь Алессандро Фарнезе, рядом находится станция метро «Lepanto», а, соответственно, можно без труда добраться в любую точку Рима.

Правда, огромное количество интересных мест находится совсем неподалёку. К примеру, выйдя из гостиницы, всего за несколько минут можно добраться до Народной площади (piazza del Popolo), площади Святого Петра (Piazza sant Petro), площади Навона (Piazza Navona) и замка Святого Ангела. Любители шопинга тоже могут здесь отвести душу, потому как отель со всех сторон окружён главными торговыми улицами Рима: виа Кондотти (via Condotti), виа-дель-Бабуино (via del Babuino), виа деи Коронари (via dei Coronari).

Сам же отель совершенно небольшой, но внутри есть не просто всё самое необходимое для постояльцев, здесь предоставляют самый лучший сервис в городе: шикарное питание, великолепные номера, дизайн которых разрабатывали в своё время специалисты Школы Итальянского Дизайна, каждое утро в номер приносят на выбор чай, кофе или сок. Одним словом, так выглядит отельный комфорт по-римски. После проживания в гостиницах такого уровня очень трудно вообще с чем-то сравнивать. К хорошему привыкаешь гораздо быстрее.

Несколько лет назад во время гастролей здесь останавливалась группа A - Ha , о чём свидетельствует фотография с автографом, висящая на стене вестибюля. Кстати, это не единственное напоминание о знаменитых личностях. Отель действительно очень популярен, правда, удовольствие уютного ночлега - не из дешёвых: ночь обойдётся, как минимум, в 300 евро. За чашку ароматного кофе в постель и понимания, что когда-то в том же номере останавливался кто-то из знаменитых, такие деньги можно отдать, не сожалея, разве что только чуть-чуть.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Жизнь в Древнем Риме:

Город Рим

Город Рим

История Рима охватывает более двенадцати веков жизни Европы - с середины VIII в. до н. э. (по пред...

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО РИМА

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО РИМА

до н. э.Годы ИСТОРИЯ после 1000 Начало колонизации Италии этрусками 753 Традиционная дата...

Калигула - палач или жертва?

Калигула - палач или жертва?

Об экстравагантности, эксцентричности, жестоком деспотизме третьего римского императора ходят леге...

Величие Древнего Рима:

Наследники царей

Наследники царей

После уничтожения Македонии в Средиземноморье кроме Египта имелось несколько небольших зависимых о...

Война с Митридатом и Тиграном

Война с Митридатом и Тиграном

Еще до этого возобновив лась война Рима с Митридатом него союзником Тиграном. Лукулл в 73 г. повел...

Денег нет – культура кончилась

Денег нет – культура кончилась

Папа Юлий III (1550—1555) оставил о себе память в Риме, построив великолепную виллу, которая навсе...

Римские богатства

Римские богатства

«Для римлянина он вовсе не богат», — говорил один грек про Сципиона Эмилиана. Какое же состояние н...

Рим утратил право избрания пап

Рим утратил право избрания пап

У Оттона оставался один серьезный противник — Беренгарий II, который ушел из Равенны и заперся в з...

Папы забирают власть

Папы забирают власть

Итальянские владения империи резко сократились. Центром византийского экзархата стала Равенна, а д...

Древние Римляне:

ПОНТИЙ ПИЛАТ

ПОНТИЙ ПИЛАТ

пятый римский прокуратор Иудеи, Самарии и Идумеи при императоре Тиберии. О его происхождении сведений нет, известно то...

СЕВЕР, ЛУЦИЙ СЕПТИМИЙ

СЕВЕР, ЛУЦИЙ СЕПТИМИЙ

СЕВЕР, ЛУЦИЙ СЕПТИМИЙ (Lucius Septimius Severus) (146–211), римский император, родился в Большом Лептисе (Африка) в се...

КАЛИГУЛА

КАЛИГУЛА

(Gaius Iulius Caesar Germanicus) (12–41 н.э.), третий после Августа и Тиберия римский император (с 37 по 41). Полное е...

Прогулки по Риму:

День святого Валентина в Риме

День святого Валентина  в Риме

День Влюбленных как современный праздник пришел к нам из-за границы, и логично отмечать его за рубежом, так сказать,...

Советы туристам

Советы туристам

Полезные адреса Посольство России Via Gaeta 5,00186 Roma (расположено поблизости от центрального вокзала). Тел. 494...

КРУЖЕВО БАРОККО И «ЮБИЛЕЙНЫЕ» БАЗИЛИКИ

КРУЖЕВО БАРОККО И «ЮБИЛЕЙНЫЕ» БАЗИЛИКИ

В период расцвета барокко весь Рим, казалось, облачился в кружева, и причудливые и легкомысленные завитушки украсили с...

Как я потерялась в Ватикане

Как я потерялась в Ватикане

Однажды ночью на площади Святого Петра мне почудилось, что я погружаюсь в сновиденье, что я воочию вижу далёк...

Капитолийский холм в Риме

Капитолийский холм в Риме

Капитолийский холм или как его называют итальянцы Campidoglio хотя и самый не высокий из семи холмов - основ Вечного г...

Достопримечательности:

Вилла Боргезе (итал. Villa Borghese) Все достопримечательности Рима РимаЭсквилин, Эсквилинский холм (лат. Mons Esquilinus)
Пирамида Цестия Рим Рим. Фонтан Треви
Вилла Медичи Прогулки по Вечному городу Тибр (итал. Tevere, лат. Tiberis) — река на Апеннинском полуострове