МИФЫ ДРЕВНЕГО РИМА
Древнеримская мифология в ее классическом варианте тесно связана с древнегреческой. Многие мифологические образы и сюжеты римляне полностью заимствовали у греков, скульптурные изображения богов делали по греческим образцам Но греческие мифыначалипроникатьвРимлишьвконце VI - начале V века до н.э. А в более древние времена у римлян существовало иное, самобытное представление о богах. Юпитер был богом неба, дневного света и грозы, Сатурн - богом урожая, Юнона - богиней брака и материнства, Марс - богом войны, Минерва - богиней ремесел и искусства, Венера - богиней садов и огородов, Амур - богом любви, Вулкан - огня, Диана - богиней растительности. Древние римляне считали, что каждый предмет и явление - независимо от своей значительности - имеет особого бога-покровителя.
В римском пантеоне существовали бог посева и бог произрастания семян, бог рождения ребенка, бог его первого крика, бог выхода на прогулку, бог возвращения домой и так далее. Христианский писатель Августин Блаженный писал о римских богах, охранявшихдверидома: Они (римляне) поместили здесь целых трех богов: створки отдали под опеку Форкула, петли - богине Кордеа, а порог - богу Лимекгу. По-видимому, этот Форкул не умел одновременно стеречь петли и порог . В отличие от большинства древних народов, римляне крайне редко изображали своих богов и не создавали мифов о них - об их рождении и родственных связях, взаимоотношениях друг с другом и с людьми, ссорах и любовных похождениях.
Польский писательЯн Парандовский, автор популярной книги Мифология , пишет: Это отсутствие легенд, в котором мы теперь усматриваем известный недостатоктворческого воображения, древние считали достоинством римлян, слывших самым религиозным народом.(...) Эта религия (...) не имелами-фов, порочащих честь и достоинство богов .
Римляне сознательно отказывались придавать своим богам какой-либо облик и характер. Часто неопределенными оставались даже их пол и имя. В молитвах к божеству обращались так: Бог ли ты или богиня, мужчиналиты илижен-щина , а если все же называли бога по имени, то добавляли: или каким иным именем ты желаешь называться . Впрочем, некоторые ученые считают, что такое безличное поклонение богам культивировали жрецы, а в народе были распространены традиционные мифы, но они не дошли до нашего времени.
Читайте: |
---|