В ПАМЯТЬ О МУЧЕНИКАХ
РИМ сегодня - Путешествуя по Риму
У основания Капитолийского холма разместилась церковь Сан Джузеппе деи Фаленьяни – Святого Джузеппе, покровителя дровосеков. Под ней сохранилась знаменитая Мамертинская темница, в которой содержались апостолы Павел и Петр. По преданию апостолы обратили в христианство не только других узников, но и охранников, которых тут же и крестили в источнике, чудесным образом забившем из голого камня темницы. Родник бьет в подземелье до сих пор, здесь же хранятся и другие реликвии: мраморный столб, к которому были прикованы ученики Христа, а также камень, на котором отпечатался лик Петра. Из Мамертинской темницы апостолы отправились на казнь: Павел был отведен по дороге Остьенсе за город, где ему отрубили голову, Петру же, который не являлся гражданином Рима, была уготовлена позорная смерть – его распяли на Яникульском холме. Сегодня на местах гибели апостолов стоят церкви – базилики Сан Паоло Фуори ле Мура и Сан Пьетро ин Монторио.
На площади Навона, теперешнем пристанище уличных художников, во времена Древнего Рима была большая овальная арена, зачастую использовавшаяся для проведения состязаний и публичных казней. На площади возвышается церковь Сант’Аньезе ин Агоне, творение Борромини, построенное на месте гибели одной из самых почитаемых римских мучениц. Юная девушка, будучи христианкой, отказалась выйти замуж за сына императора, так как была обязана почитать его как бога, а это противоречило ее убеждениям. За это она была предана позорной казни: ее отдали на растерзание диким зверям. Чтобы обесчестить святую Агнессу, было приказано раздеть ее, но на глазах собравшихся на зрелище язычников у девушки моментально отросли волосы, прикрыв наготу. Святая похоронена в катакомбах по дороге Номентана, над ее могилой возведены архитектурные шедевры IV века нашей эры: церковь Сант’Аньезе фуори ле мура и мавзолей Констанции, дочери (или племянницы) императора Константина, которая захотела быть похоронена радом со знаменитой мученицей. Мавзолей в 1254-м стал церковью. Из базилики святой Агнессы можно попасть в катакомбы, которые тянутся под землей на многие и многие километры. Еще одна мученица, погибшая за Веру – святая Цецилия, в память о которой на месте ее смерти в Средние века, около 820 года, папой Паскалем I была воздвигнута церковь Санта Чечилия – самая богатая художественными шедеврами из всех базилик той эпохи.
Историю молодой знатной римлянки увековечил Стефано Мадерно, создавший в 1595 году одну из самых удивительных скульптур Рима. Изваяние из белого мрамора покоится под алтарем. Оно настолько живо и трогательно, что издалека девушка кажется спящей, однако на шее Цецилии – страшная рана от кинжала. Когда современники увидели творение Мадерно, то были настолько потрясены его естественностью и выразительность, что родилась легенда, согласно которой, когда захоронение обнаружили, тело святой оказалось нетронутым, и моделью для скульптора служила сама Цецилия. Над алтарем – шедевр готического искусства, знаменитый балдахин работы Арнольфо ди Камбио (конец XIII века) а под ним, в крипте – остатки дома святой, в котором обнаружены следы раннехристианского культа и источник, водами которого совершалось таинство крещения. В монастыре при церкви можно полюбоваться прекрасными фресками Пьетро Каваллини, выполненными в то же время, что и балдахин, на которых автор изобразил сцену страшного суда.
Читайте: |
---|