Пора лечиться
РИМ сегодня - Путешествуя по Риму
Вот бывают же такие фильмы, после которых хочется жить и радоваться жизни! В тот вечер я как раз посмотрела один из таких и выключила телевизор только лишь тогда, когда прошли финальные титры. О чём в нём говорилось? Да, в общем-то, ни о чём новом! Просто случайная ошибка привела к тому, что человек совершенно по-новому взглянул на свою жизнь. И что он - вернее, она – поняла? Да то, что жизнь прекрасная, а если это не так, то виноваты во всём только мы сами.
Просто мы не хотим видеть дальше собственного носа, постоянно закрываемся в раковине, а потом ещё и удивляемся, почему жизнь если и бьёт ключом, то только не на нашей лужайке. А кто её, простите, сюда звал?! И вот тогда-то, наверное, я и решила, что хватит! Хватит оглядываться, постоянно чего-то бояться, хватит говорить и делать то, чего от нас ждут, - хватит писать собственную жизнь на черновик! Уже пришла пора браться за чистый лист – и только строчки замелькают!
И вот тогда-то мне в голову и пришла гениальная идея: любить себя надо, тогда всё остальное непременно приложится! А тот, кто думает иначе, пусть попробует доказать мне, что с его хвалёной бесконечной – нудной и уже порядком потрёпанной – требовательностью к себе можно и кашу сварить. И маслом её сдобрить, и наесться до отвала. Вот именно! Поэтому ныне я просто уверена в том, что любовь ко всему вокруг начинается каждый раз одинаково – может быть, у неё с фантазией туговато? Ну а раз я решила во что бы то ни стало любить саму себя, то пора демонстрировать эту самую любовь всему миру. А что может быть лучше в таком случае отдыха на шикарном курорте, в котором есть уникальная возможность заняться и оздоровлением – два в одном!
Истина, вдолбленная с детства, гласила, что все дороги рано или поздно в любом случае ведут в Рим. Правда, мало кто знает, что изначально такое положение вещей было не более, чем шикарной пиар-компанией, с блеском проведённой уважаемым Ромулом, который подарил миру вечный город, и имело социальные и экономические корни. Дело в том, что он, пытаясь привлечь в без пяти минут Рим как можно больше народа, Ромул объявил о том, что предоставит всем пришельцам в город такие же права и свободы, какими обладали первые поселенцы. Естественно, в город потянулись беглые рабы, каторжники – в общем, контингент ещё тот! Но только дело не в этом: вот какими должны быть рекламные слоганы, чтобы сохраняться в веках!
Рим – так Рим. Только вот исключительно познавательный отдых как-то в моём сознании упорно не хотел подходить под рамки пропагандируемой мной любви к себе, и поэтому я решила отправиться на один из многочисленных термальных курортов, расположенных в самом Риме и его окрестностях, чтобы совместить приятное с полезным. Почему? Потому что решила, что приятные процедуры, после которых чувствуешь себя заново рождённой, вряд ли повредят моему нежно лелеемому ныне телу!
Из великого множества предложений, которыми пестрели различные страницы поисковика, я выбрала термальный курорт Fiuggi (Фьюджи). И выбор был более, чем обоснованным. Дело в том, что курорт находится на расстоянии приблизительно километров в 80 от самого Рима, и поэтому меня не будет долгими вечерами мучить совесть из-за того, что я предпочитаю расслабляться на массаже вместо того, чтобы бродить по развалинам. Ну а раз с совестью договор подписан, можно смело паковать чемоданы и готовиться получать удовольствие.
Ну а с удовольствием я явно не промахнулась. Городок очаровательный! Он просто утопает в зелени, его окружают вековые дубовые, сосновые, каштановые леса. Гулять здесь – не нагуляешься. Но я-то как раз ехала сюда совершенно не для того, чтобы целыми днями гулять! Я ехала для того, чтобы наслаждаться эксклюзивным отдыхом, предполагающим заботу обо мне любимой. И в этом курорт Фьюджи опять же не подвёл.
Водолечебницы – всем на удивление, а конкурентам - на зависть! На их территории есть отвечающие всем современным требованиям центры ингаляции и физиотерапии. Длительность лечения зависит от назначений врача, но в среднем составляет от десяти до пятнадцати дней. Самым удивительным образом проводимые процедуры действуют и на нервную систему, которая после посещения курорта оказывается вполне готовой к новым испытаниям, а всевозможные депрессии и неврозы остаются в прошлом. Специалисты центров проводят специальные виды гимнастик, постояльцы проходят курсы массажей и магнитотерипии – я уже не говорю о традиционных процедурах, которые можно найти практически в любом центре подобного уровня.
Но самое гениальное – это вода Фьюджи. Она известна с незапамятных времен и до сегодняшнего дня сохраняет свои лечебные свойства. Правда, на территорию водолечебниц пропускают только с ёмкостями, не превышающими два литра, – именно такой объем воды разрешается выносить с собой. Дело, конечно, не в жадности, просто местные специалисты уверены, что больший объём может застояться и не только потерять свои свойства, но и навредить человеку. Самое лучшее поэтому – пить её здесь. За ней приезжают люди со всего мира, потому что она творит настоящие чудеса, действуя совершенно на разные органы и оздоравливая их. Для максимального эффекта врачи советуют пить её утром натощак, недели две. Не знаю, правда, насчёт серьезного оздоровления, но то, что она прибавляет силы и улучшает настроение, - это точно!
Но отдых во Фьюджи – это не только лечение. Начнём с того, что именно здесь почти 100 лет назад был открыт первый гольф-клуб, который действует и сегодня. Причём для того, чтобы стать его членом, совершенно необязательно было приобретать так называемые игровые квоты. Надо признать, что на тот момент это действительно было настоящим прорывом, который не остался без внимания и других итальянских городов. Ну а, во-вторых, в окрестностях городка располагаются удивительные по своей внутренней энергии средневековые монастыри и старинные церкви, которые, несомненно, привлекут внимание каждого образованного путешественника.
Ну и жемчужина здешних мест – средневековый город Фьюджи, который, кажется, скрывает немало тайн о тех людях, которые бывали здесь когда-то. Он молчалив и красив одновременно, он очень компактный, но в этом его очарование и его неповторимая атмосфера. Может быть, лечит-то здесь как раз именно она, а вовсе не всевозможные специализированные программы…
Читайте: |
---|