Главная - Культура Рима - Рим - между небом и землей



Рим - между небом и землей

РИМ сегодня - Культура Рима

рим - между небом и землей

Вечный город, Священный город, город на семи холмах, Врата апостолов, Столица мира и просто Город с большой буквы - все эти громкие названия принадлежат Риму. На протяжении своего 3000-летнего существования этот город накопил не только бесценные культурные сокровища и богатую историю, но и создал независимое государство на своей территории - Ватикан. Рим привлекает туристов уже много столетий и до сих пор остается одним из самых прекрасных и романтичных городов мира.

Рим действительно расположен на холмах, которых теперь насчитывается больше семи. Легенда основания Рима известна каждому еще со школы: два брата-близнеца - Ромул и Рем, дети бога Марса, были брошены в реку, спасены и вскормлены волчицей. Задумав основать новое поселение, братья поспорили, какой холм для этого выбрать и в результате ссоры Ромул нечаянно убил Рэма. В итоге город был основан на холме Палатин и назван в честь погибшего брата - Римом, а Ромул стал его первым правителем. На холме Палатин до сих пор можно увидеть легендарную пещеру волчицы. Дата основания Рима известна с точностью до дня (что дотошные историки ставят под сомнение) - 21 апреля 753 года до н.э. Дабы увеличить численность населения города, Ромул пообещал всем пришельцам равные права и свободу, по-видимому, именно с тех пор все дороги ведут в Рим. О могуществе Римской империи написано много книг и учебников по истории, в период ее расцвета Рим насчитывал около миллиона жителей, а спустя почти две тысячи лет - 2,5 миллиона. Даже после падения империи Рим сохранил статус независимого города и только в 1870 году стал столицей объединенной Италии.

Попав в Рим впервые, кажется, что уже знаком с городом - частично по фотографиям все из тех же учебников и по репродукциям произведений великих художников и скульпторов Ренессанса, частично по фильмам не менее великих режиссеров. Путешествие в прошлое начинается уже по дороге из аэропорта Чьямпино, которая проходит по античному пути Виа Аппиа и древние развалины и колонны, ставшие свидетелями многих походов римских легионеров, молчаливо приветствуют вас. Если вы приземлились на древнюю землю в аэропорту Фьюмичино, то величественные развалины вам тоже обеспечены - на центральном вокзале Рима Тремини, именно здесь сходятся главные транспортные артерии города. Рим настолько плотно напичкан древностями, что их не нужно искать - они встречаются буквально на каждом углу. Причем местные жители относятся к этому как к чему-то само собой разумеющемуся, что можно легко понять - проезжая каждый день мимо Колизея перестаешь его воспринимать как что-то особенное и останки строений могущественной империи становятся обычными городскими ориентирами. Следы древнего прошлого слились с современной жизнью, и преследует вас повсюду, начиная с оборотной стороны евромонет и заканчивая милой маленькой девочкой в детской коляске с грозным профилем Юлия Цезаря.

На самом деле, только незначительная часть древних дворцов и храмов была раскопана, а отреставрирована и вовсе малая толика античных сокровищ. Современный Рим в прямом смысле слова стоит на нескольких слоях древнего города. Это одна из причин, по которой в итальянской столице так слабо развита система метрополитена. Линий всего две, а значительная часть путей проходит над землей. Первая линия метро была построена в 30-е годы 20-го века к Всемирной выставке 1942 года, которая из-за войны так никогда и не состоялась, вторая была закончена только в 80-е годы.

Движение на дорогах Рима тоже заслуживает особого внимания. Темперамент итальянцев ярко отражается на их стиле вождения автомобилей и общественного транспорта - беспрерывные клаксоны, бурная жестикуляция и сочные выражения являются непременными спутниками на дорогах. Не ожидайте галантности от водителей перед пешеходным переходом. Если в других европейских странах машины как по волшебству останавливаются перед зеброй, стоит только занести над ней ногу, то в Италии вам придется ждать чуть ли не дольше, чем в родной России, что в комбинации с отсутствием светофоров на многих переходах делает это заметной помехой в передвижении по городу. Неизменная проблема в Вечном городе - нехватка мест для парковки и ни в одной столице мира вы не увидите столько мопедов, малолитражек и электромобилей. Даже автобусы, циркулирующие в центре города, выпускаются в мини-формате. Кстати, итальянские мотороллеры Vespa снискали мировую славу гламурного средства передвижения по городу, после того как на нем прокатилась Одри Хэпберн в фильме Римские каникулы .

Во времена основания города, римлян несколько побаивались, так как сюда стекался сброд со всего мира, но со временем город стал пристанищем не только для разбойников и беглых рабов, но и для творческих людей, искавших самовыражения и понимания. Современный римлянин обладает особенным характером: добродушный и слегка циничный он любит повеселиться и немного прихвастнуть, нарочитая вульгарность сочетается с благородством, а беззаботность с вежливостью, особенно перед прекрасным полом. Романтичная аура Рима - одна из причин, по которой в него хотят вернуться, а многие пары возвращаются сюда, чтобы связать себя вечными узами брака.

Улицы Рима нередко превращались в съемочную площадку великих режиссеров, и самый знаменитый фильм - La Dolce Vita Феллини, который был снят на пике итальянского экономического чуда в 1959 году. Двери уютных маленьких кафе, в которых снимались сцены фильма, до сих пор открыты для посетителей. Купание шведской красавицы Аниты Экберг в паре с Марчелло Мастрояни в фонтане Треви сделало последний главным местом притяжения туристов со всего мира. Со съемкой этой сцены связан забавный случай: действие происходило в марте, когда ночи в Риме довольно холодны. Анита без проблем несколько часов простояла в ледяной воде фонтана, а вот ловеласу Марчелло удалось закончить сцену только после бутылки водки. Но привлекает туристов не этот курьезный факт, а великолепие и величие фонтана и, конечно же, романтика.

Благодаря своему расположению на холмах, Рим дарит наблюдателю незабываемые панорамные виды. Вас ожидают живописные крыши, лес куполов с вкраплением египетских обелисков и греческих колонн. В Риме можно легко заблудиться, полностью положившись на интуицию своих ног. Плутая по маленьким, не тронутым туристической суетой, улочкам, можно наткнуться на очень живописные уголки и наблюдать сцены повседневной жизни города. Шарм Рима состоит в том, что, казалось бы, богом забытые улочки выводят к самым важным туристическим достопримечательностям города. Если вы все же сомневаетесь в том, что находитесь на верном пути, просто спросите любого прохожего. Не стоит бояться незнания языка - достаточно ткнуть пальцем на нужное место на карте города и вас ожидает полное эмоций красноречивое объяснение на языке жестов, а им итальянцы владеют в совершенстве. На улицах Рима приходишь к мысли, что hands free для мобильного телефона придумал итальянец, так как, разговаривая по телефону (и даже с самим собой) без рук итальянец обойтись не может, а беседы за рулем автомобиля и вовсе страшно представить.

Знаменитые римские холмы быстро утомляют - самое время перекусить. Не соблазняйтесь на живописные вагончики с зазывающими надписями pizza, panini, coca cola. Располагаются они, как правило, в самых оживленных местах, и цены на еду и напитки в них завышены в несколько раз. За маленький кусок пиццы-полуфабриката вы заплатите столько же, сколько за настоящую целую пиццу в ресторане. Если голод или жажда совсем нестерпимые, зайдите в одну из неприглядных забегаловок в нескольких метрах от тех самых вагончиков - ассортимент в них одинаковый, но цены уже в два раза ниже. Рестораны Рима - рай для гурманов. Самые дорогие, но не самые лучшие, рестораны находятся вокруг площади Навона, в районе Испанской лестницы и shopping streets via Condotti - via Borgognona. Квартал Трастевере знаменит своими стильными кафе и ресторанами, у Колизея можно отведать традиционную римскую кухню с авторским подходом.

Находясь в Риме, нельзя пропустить Ватикан. На его маленькой площади сосредоточилось такое количество ценностей, что полученных впечатлений хватит на несколько дней, а может даже и месяцев. Первым делом поражает своим великолепием и величием собор Св. Петра, который является самым большим христианским храмом в мире. Над его внутренним убранством работали величайшие мастера Возрождения, а с его купола открывается захватывающий дух вид на Соборную площадь. Музей Ватикана представляет собой целый комплекс, с множеством залов и комнат, переходящих друг в друга. Здесь можно увидеть творения античных скульпторов, гениев Возрождения и современных художников. Найти музей довольно просто, достаточно следовать указателям Сикстинская капелла . В эту цитадель искусства, расписанную Микеланджело (его первый живописный опыт) и Боттичелли, вы попадете только в самом конце, после лабиринта музейных комнат и многочисленных спусков и подъемов по лестницам. Желающих попасть в самое маленькое государство в мире очень много, и очереди в собор Св. Петра и Сикстинскую капеллу можно сравнить только с очередью в мавзолей Ленина в советские времена, поэтому, планируя свой визит в Ватикан, отведите несколько часов на ожидание.

Лучшее время для посещения Рима приходится на периоды с апреля по июнь и с сентября по октябрь, в остальные летние месяцы среди древних развалин может стать нестерпимо жарко, а зимой трудно найти спасение от холодных ветров. Находясь в Вечном городе, не задавайтесь вопросами, зачем так много дворцов и церквей было построено в одном месте, просто наслаждайтесь вечной красотой!




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Жизнь в Древнем Риме:

Историческая роль Рима и проблемы современности

Историческая роль Рима и проблемы современности

Хорхе Анхель Ливрага, основатель философской школы Новый Акрополь Когда говорится о Риме как ...

Площадь Испании - Площадь вдохновения

Площадь Испании - Площадь вдохновения

Великий Гёте сказал: Кто видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет несчастным... ...

Римская армия эпохи войны с Ганнибалом

Римская армия эпохи войны с Ганнибалом

В отличие от наемной армии, используемой Ганнибалом, основной компонент римской армии призывали, е...

Элементы времени Древнего Рима:

Демография и гражданство

Демография и гражданство

Почти все 821 человек, живущих в Ватикане (оценка на июль 2007 г.), граждане этого города - госуда...

Нума Помпилий VII В. ДО Н.Э

Нума Помпилий VII В. ДО Н.Э

После смерти Ромула в Риме возникли разногласия: спор шел о том, из какого племени следует избрать...

Этапы формирования структуры центуриатного войска

Этапы формирования структуры центуриатного войска

После установления в Риме аристократической республики в результате военного переворота 509 г. до ...

БРАТЬЯ ГОРАЦИИ

БРАТЬЯ ГОРАЦИИ

После смерти Ромула на римском престоле сменилось шесть царей. Этот древнейший период истории Рим...

Аполлон - Бог Солнца и Музыки

Аполлон - Бог Солнца и Музыки

Римский божественный пантеон чрезвычайно интересен. Культура Древнего Рима основывалась на мифолог...

Рим - между небом и землей

Рим - между небом и землей

Вечный город, Священный город, город на семи холмах, Врата апостолов, Столица мира и просто Город ...

Древние Римляне:

ВИТРУВИЙ ПОЛЛИОН (Vitruvius Pollio)

ВИТРУВИЙ ПОЛЛИОН (Vitruvius Pollio)

римский архитектор и инженер 1 в. до н.э. О самом Витрувии мы почти ничего не знаем, даже время его жизни (эпоха Цезар...

Цинна, Луций Корнелий

Цинна, Луций Корнелий

ЦИННА, ЛУЦИЙ КОРНЕЛИЙ (Lucius Cornelius Cinna) (ок. 128–84 до н.э.), римский государственный деятель, который управлял...

Лукреций, Тит Лукреций Кар

Лукреций, Тит Лукреций Кар

ЛУКРЕЦИЙ, ТИТ ЛУКРЕЦИЙ КАР (Titus Lucretius Carus) (ок. 99 – ок. 55 до н.э

Прогулки по Риму:

Колизей, или Амфитеатр Флавиев

Колизей, или Амфитеатр Флавиев

Одна из вершин римской архитектуры и одно из самых прославленных и известных во всем мире сооружений. Стремясь завоева...

Римейки в 19 веке

Римейки в 19 веке

Есть в Риме на площади Торре Арджентина одноименный театр – Театр Арджентина. Это один из известнейших и старейших теа...

Описание курорта

Описание курорта

Рим — один из крупнейших городов Европы, политический и экономический центр не только Италии, но и всего Европейского ...

Несколько мгновений праздников и будней

Несколько мгновений праздников и будней

Сегодняшний Рим - каков он? Прекрасен - каким, впрочем, был всегда. Благопристоен и буржуазен. Немного лицемерен и кра...

Клубы и дискотеки

Клубы и дискотеки

В античную эпоху жители города на семи холмах требовали «хлеба и зрелищ». Римляне и сейчас любят развлечься, приятно п...

Достопримечательности:

Военная тайна Папы Римского ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА ТИТА Рим
Собор Св. Петра Капито лий (Капитоли йский холм) Загадка Святого Петра
ПАЛАТИН Апостолический дворец Базилика Сан Джованни ин Латерано